Стратегии коммерциализации в университетах и научных организациях. Чекап РИД. Технологический НИИ как инструмент трансфера технологий. Кейсы стартапов на стыке академической науки и бизнеса

В ходе встречи можно будет узнать: о том, какие риски покажет экспресс-аудит системы управления РИД; как ННГУ им. Н.И. Лобачевского осуществляет трансфер технологий с помощью Научно-исследовательского физико-технического института; о кейсах DeepTech стартапов, созданных в результате сотрудничества академической науки и бизнеса

Бизнес 16+

Национальная ассоциация трансфера технологий и Клуб директоров по науке и инновациям приглашают принять участие во встрече Межведомственной коммуникационной площадки по инновационному развитию, посвященной обмену опытом и лучшими практиками университетов и научных организаций в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и взаимодействия с партнерами на рынке трансфера технологий.

В ходе встречи можно будет узнать:

  • о готовящихся требованиях к получателям грантов на развитие ЦТТ Минобрнауки России
  • о том, какие риски выявляет экспресс-аудит системы управления РИД;
  • о том, как ННГУ им. Н.И. Лобачевского осуществляет трансфер технологий с помощью Научно-исследовательского физико-технического института;
  • о кейсах успешной генерации и вывода на рынок DeepTech стартапов, созданных в результате сотрудничества академической науки и бизнеса.

Встреча состоится 2 марта 2021 года с 11 до 13 часов по московскому времени в режиме видеоконференцсвязи на платформе Zoom.

Ссылка на Zoom-конференцию будут заранее выслана по электронной почте зарегистрированным участникам.

Регистрация завершается в 10:00 2 марта 2021 года

С вопросами и предложениями по работе Межведомственной коммуникационной площадки по инновационному развитию можно обращаться к советнику исполнительного директора НАТТ Александре Хавиной, +79262164061, akh@rusnatt.ru.

В программе Встречи:

Модератор:

Алексей Филимонов, исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий и Клуба директоров по науке и инновациям.

Вступительное слово:

Виктор Калинин, заместитель директора Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Егор Шипицын, заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации.

Сессия 1. Работа университетских центров трансфера технологий.

Дмитрий Метляев, руководитель проектной группы НАТТ «Система управления РИД для научных и учебных заведений».

Грант на развитие ЦТТ — анализ проекта Постановления Правительства.

(Проект Постановления Правительства Российской Федерации об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета в целях развития центров трансфера технологий в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты» https://regulation.gov.ru/p/111769)

Обсуждение, ответы на вопросы.

Евгений Меньшиков, директор Института безопасности интеллектуальной собственности (ИБИС), эксперт НАТТ, член Совета по интеллектуальной собственности ТПП РФ, кандидат физ.-мат. наук.

- Анализ исследовательской и патентной активности организации. Составление стратегического, патентного и публикационного профилей, анализ их кросс-корреляции.

-Анализ портфеля интеллектуальной собственности организации. Инвентаризация объектов, выявление охраноспособных РИД, построение треков охраны и коммерциализации.

Обсуждение, ответы на вопросы.

Сессия 2. Кейсы трансфера технологий между академической наукой и бизнесом.

Владимир Чувильдеев, директор Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ им. Н.И. Лобачевского (НИФТИ ННГУ), д-р физ.-мат. наук, профессор.

- Технологические НИИ при ВУЗах: эффективный инструмент трансфера технологий. Кейсы по разработке технологий в интересах предприятий ГК «Ростех», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос».

Обсуждение, ответы на вопросы.

Иван Дементьев, технологический брокер, предприниматель, представитель в России канадского венчурного фонда и акселератора YEDI.

- Управление активом при трансфере технологий: выбор рыночной ниши, повышение капитализации, вывод на M&A сделки DeepTech-компаний. Кейсы ИППИ РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова по созданию высокотехнологичных компаний на основе научно-технического потенциала академической среды.

Обсуждение, ответы на вопросы.

Поделиться:

1145 дней назад
2 марта 2021 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов