• 28 ноября 2017, вторник
  • Москва, Улица Мясницкая д.13 стр.18., Фонд развития интернет-инициатив

Интеллектуальная собственность в Китае: опыт, тренды и лучшие практики как снизить предпринимательские риски

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Национальная ассоциация трансфера технологий
2313 дней назад
28 ноября 2017 c 9:30 до 14:30
Москва
Улица Мясницкая д.13 стр.18., Фонд развития интернет-инициатив

На фоне экономической глобализации и роста международной торговли интеллектуальная собственность рассматривается в Китае как новый эффективный рыночный инструмент. В последние годы процессы, связанные с развитием системы защиты интеллектуальной собственности, в частности, учреждение специализированных IP судов сначала в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу, а затем и в других крупных торгово-промышленных центрах страны и существующая двухканальная система защиты интеллектуальной собственности – административная и судебная — приковывают к себе внимание во всем мире.

Для тех, кто планирует осваивать китайский рынок, совершенно необходимо понимание текущей ситуации с охраной интеллектуальных прав, осведомление о мерах и подходах, которые позволили бы существенно снизить уровень предпринимательского риска, и как следствие, освоить новые перспективные направления с минимальными издержками и максимальной выгодой.

Как превратить нематериальные активы в своего союзника при освоении китайского рынка? Какие виды объектов интеллектуальной собственности признаются и защищаются в соответствии с национальным законодательством? Каковы расходы и сроки на регистрацию этих объектов? Как выбрать наиболее эффективную стратегию защиты объектов интеллектуальной собственности? Какие трудности могут поджидать российских владельцев интеллектуальных прав в Китае? На эти и другие вопросы призван ответить наш практический семинар «Интеллектуальная собственность в Китае: опыт, тренды и лучшие практики как снизить предпринимательские риски».

Программа:

9:30 – 10:00

Регистрация участников. Приветственный кофе

10:00 – 10:05

Приветственное слово Искендера Нурбекова, заместителя директора по
правовым вопросам и инициативам, Фонд развития интернет-инициатив

10:05 – 12:00

Сессия 1

 

Модератор

Олег Дьяченко, руководитель проекта по интеллектуальной собственности, Российский экспортных центр

Спикеры и темы:

Вей Пан (Dr.Wei Pan), партнер, патентный поверенный, Unitalen Attorneys
at Law (Пекин, Китай)

Система патентования в Китае: все самое новое о предоставлении и охране патентных прав

​Жанна Томашевская, управляющий партнер, Юридическая компания "Tomashevskaya & Partners" (Москва, Россия)

Выбор стратегий защиты коммерческой тайны и программного обеспечения: ключевые пункты для успешного бизнеса в Китае

Светлана Коростелева, заместитель начальника Управления международного сотрудничества, Роспатент (участие в процессе согласования)

12:00 – 12.30

Кофе-брейк

12:30 – 14:30

Сессия 2

 

Со-модераторы

Александр Молотников, председатель Правления, Российско-Китайское Юридическое Общество

Егор Шипицын, исполнительный директор, Национальная ассоциация трансфера технологий

 

Спикеры и темы:

Лей Чжао (Lei Zhao), партнер, Unitalen Attorneys at Law (Пекин, Китай)

Товарные знаки и авторские права: что нужно знать и как действовать на китайском рынке

Войцехович Анна, партнер, руководитель практики по защите интеллектуальной собственности и конкуренции, Юридическая компания «Гребнева и партнеры» (Новосибирск, Россия).

Судебная и административная система: какой путь выбрать владельцу объектов ИС для наиболее эффективной защиты своих прав.

О чем нужно помнить при заключении контрактов с китайскими партнерами: наиболее распространенные ошибки и возможности минимизировать негативные последствия.

Андрей Зеленин, управляющий партнер, руководитель практик разрешения споров и защиты интеллектуальной собственности, Юридическая фирма Lidings (Москва, Россия)

Практические вопросы защиты интеллектуальной собственности в Китае на примерах интернет-площадок, борьбы с параллельным импортом, 3D-печати

На протяжении всего семинара будет обеспечиваться синхронный русско-английский и англо-русский перевод.

 

Наши Спикеры:

 

Лей Чжао

Пракитика: Недобросовестная конкуренция и расследование нарушений​; судебные разбирательства в области интеллектуальной собственности; исследование и стратегическое планирование в сфере товарных знаков предприятий; 

Профессиональный опыт: Мр.Чжао занимает должность юридического консультанта по предоставлению IP-услуг, включая разрешение судебных и административных споров, в частности споров о доменных именах и товарных знаках для ведущих мировых компаний.

Образование:

Магистр юридических наук, University of San Francisco
Магистр юридических наук​, China University of Political Science and Law  
Бакалавр юридических наук, Northwest University of Politics and Law

 

Вей Пан 

Практика: Патентное делопроизводство; патентные споры; подготовка патентов

Профессиональный опыт: Д-р Пан участвовал во всех этапах патентных процедур, включая подготовку и подачу патентных документов, реагирование на действия ведомств, ходатайства о повторной экспертизе, подачу ходатайства о признании недействительности и представление замечаний о нарушениях. Работал с более чем тысячью зарубежных и национальных патентных заявок в сфере автомобилестроения, самолетостроения,  производства бытовых приборов, холодильных машин, общей техники, механики и т.д. Доктор Пан имеет большой опыт в подготовке патентов для многих транснациональных компаний. 

Образование:

LLM, American Law with IP concentration from Boston University.
Ph.D., Engineering Geology from Chinese Academe of Sciences.
B. S., Structural Engineering from Wuhan University of Technology.

Искендер Нурбеков

Директор по правовым вопросам и инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) с 2013 г. Обеспечил правовое сопровождение и запуск основных инвестиционных, образовательных и экспертных программ Фонда. До работы во ФРИИ занимал руководящие должности в Фонде «Сколково» по вопросам интеллектуальной собственности. Также имеет опыт работы в сфере юридического консалтинга, в банковской сфере.

Егор Шипицын

Исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий. Закончил Российскую академию правосудия по специальности юриспруденция. В 2007-2008 гг возглавлял отдел гражданского и арбитражного законодательства Международного союза юристов. С 2008 по 2013 гг работал в отделе анализа прецедентной практики, организации и контроля исполнения решений Аппарата Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека – заместителя Министра юстиции Российской Федерации. В 2013-2016 гг являлся помощником председателя Суда по интеллектуальным правам, с июля 2016 по февраль 2017 года — главный советник департамента аналитического и правового обеспечения Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.

Александр Молотников 

Председатель правления Ассоциации «Русско-Китайское Юридическое Общество»

Исполнительный директор ООО Научно-образовательный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова «Право и бизнес».  Член Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам.

Член молодежного совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития.

Независимый директор и профессиональный поверенный в советах директоров акционерных обществ с долей государства в уставном капитале.

Член Национального реестра независимых директоров при Российском Союзе Промышленников и Предпринимателей –РСПП.

Член Экспертного Совета при Министерстве юстиции Российской Федерации по мониторингу правоприменения в Российской Федерации.

Автор большого числа научно-популярных книг и профессиональных публикаций.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.  Ломоносова.

 

Жанна Томашевская

Управляющий партнер Tomashevskaya&Partners

Специализация: Сопровождение сделок M&A (более 10 лет) и значительный опыт в сфере международно-правового консультирования. Структурирование сложных корпоративных отношений, юридическое сопровождение сделок и работа с ключевыми клиентами.

Практика: Среди наиболее громких дел: продажа приложения MSQRD компании Facebook, структурирование отношений акционеров самого популярного приложения 2016 года Prisma, инвестиции в Apis Cor — разработчика и производителя уникальных строительных 3D принтеров. Также занимает позицию главы юридической службы в Gagarin Capital Partners, американском венчурном фонде, специализирующимся на инвестициях в высокотехнологичные проекты

Рекомендации: Рекомендована Chambers and Partners, Best Lawyers и рейтингом газеты “Коммерсант” как один из лучших российских специалистов в области корпоративного права.

 

 

 

Анна Войцехович
Партнер, руководитель практики по защите интеллектуальной собственности и конкуренции

Образование: Высшее юридическое, аспирантура Тюменский государственный университет (2010 г.), президентская программа «Менеджер инновационного бизнеса» (2011 г.), юридическая бизнес-интернатура Государственного департамента США (Вашингтон, 2012 г.).

Опыт работы: 17 лет

Специализация: Защита интересов клиентов в Федеральной антимонопольной службе в делах по пресечению актов недобросовестной конкуренции, в том числе в сфере интеллектуальной собственности, о нарушении закона «О рекламе» и последующее обжалование решений ФАС в арбитражных судах. Консультирование по вопросам внешнеэкономической деятельности, и подготовка правовых экспертных заключений Охрана и защита объектов интеллектуальной собственности. Разработка договоров по распоряжению правами на объекты интеллектуальной собственности, включая договор франчайзинга, разработка, правовая экспертиза и сопровождение различных внешнеэкономических контрактов. Проведение аудита работы компаний (due dealing) перед выходом на зарубежный рынок. Представление интересов клиентов в Палате по патентным спорам, Суде по интеллектуальным правам. Проведение экспертиз по вопросам нарушения интеллектуальных прав (авторские права, патенты, товарные знаки) для судебных и таможенных органов. Имеет опыт работы со следующими странами: Китай, Германия, США, Болгария, Таиланд, Япония, а также иные страны Европы и Азии.

Практика: Особый интерес представляет практика, которую Войцехович А.А. формирует в РФ в сфере пресечения противоправных действий, несущих характер недобросовестной конкуренции, в том числе некоторые дела были включены в «Обзор дел по недобросовестной конкуренции, рассмотренных ФАС России в 2009 году, 2015 году».

Партнер в Юридическая компания «Гребнева и партнеры» с 2014 г.
Возглавляет практику по интеллектуальной собственности
Совместитель: Является доцентом кафедры гражданского права РАНХиГС

Рекомендации международных рейтингов:
WTR (World Trademark Review) 2015-2017. Вошла в список лучших юристов мира по интеллектуальной собственности.
IP STARS 2015-2017. Рекомендована, как один из лучших специалистов по интеллектуальной собственности и пресечению актов недобросовестной конкуренции в России.

Андрей Зеленин

Управляющий партнер, руководитель практик разрешения споров и защиты интеллектуальной собственности, Юридическая фирма Lidings (Москва, Россия)

Специализация: Разрешение споров в российских судах и международном арбитраже, разбирательства в сфере интеллектуальной собственности. Экспертный опыт в спорах с участием финансовых учреждений, компаний сектора FMCG, топливно-энергетического комплекса и компаний отрасли фармацевтики и здравоохранения, а также  в судебных разбирательствах, включающих иностранный элемент.​

Практика: Видный российский эксперт в области международного арбитража, имеет опыт ведения разбирательств по правилам ICC, Стокгольмской торговой палаты, МКАС при ТПП РФ, а также других международных и российских арбитражных институтов. Обладает значительным опытом работы с компаниями Азиатско-тихоокеанского региона, является главой специального подразделения фирмы по работе с Китайскими компаниями — China Desk.

Рекомендации: рекомендован российскими и международными правовыми рейтингами, как ведущий российский юрист в сфере разрешения споров и медиации, а также защиты интеллектуальной собственности и правового сопровождения компаний отрасли Life Sciences. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше